Prévisions du RMB pour 2020

Le yuan, ainsi que le dollar et l'euro, ont acquis une position forte sur le marché mondial des devises. Et la prévision du taux de change est particulièrement pertinente dans le contexte d’un affaiblissement du dollar américain: les indicateurs macroéconomiques des pays avancés et des pays en développement pendant la période de développement actif du commerce international dépendent de la politique future de la Chine. Qu'adviendra-t-il du renminbi en 2020 et quelles sont les perspectives pour cette monnaie?

Prévisions en RMB

Sur la base d'une analyse complète de la situation politique sur le marché mondial et en tenant compte des taux de croissance actuels de l'économie chinoise, une prévision a été établie pour le RMB pour 2020. Pour plus de commodité, les données sont consolidées dans une table spéciale.

Tableau 1 - Dynamique du renminbi (CNY) pour 2020

MoisPrix ​​d'ouvertureValeurs min et maxPrix ​​de clôtureDynamique mensuelle,%Total%
Janvier9.318.97-9.319.11-2.1-7.5
Février9.119.11-9.529.383.0-4.8
Mars9.389.38-9.739.582.2-2.6
Avril9.599.40-9.699.55-0.5-3.1
Mai9.549.49-9.779.630.9-2.2
Juin9.639.51-9.799.610.2-2.0
Juillet9.659.56-9.869.710.6-1.4
Août9.719.71-10.019.881.80.3
Septembre9.889.55-9.889.70-1.8-1.5
Octobre9.709.45-9.739.59-1.1-2.6
Novembre9.599.59-9.979.822.4-0.3
Décembre9.829.82-10.2610.113.02.6

Importance de la monnaie chinoise

La République populaire de Chine se classe au 2e rang mondial en termes de PIB. L'État mène une politique commerciale active avec la Russie, les États-Unis, le Japon, le Canada, la France et l'Allemagne. Sur le territoire du pays - un grand nombre de sociétés multinationales, ce qui souligne encore une fois l'importance du "Celestial" dans l'économie mondiale. Le taux de change dépend des facteurs suivants:

  • du volume des marchandises exportées. La Banque centrale a pour politique d'affaiblir la monnaie nationale afin d'accroître la compétitivité des produits sur le marché mondial (en particulier dans l'Union européenne et au Japon);
  • de la politique de la Fed américaine. La monnaie de la Chine dépend directement du dollar américain (processus de "dévaluation mutuelle" des monnaies nationales). L'augmentation du taux d'intérêt que le gouvernement américain tente de réaliser est extrêmement désavantageux pour l'économie de la RPC.

À partir du 1er octobre 2016, le yuan a été officiellement reconnu comme la sixième monnaie de réserve du FMI et ajouté au panier de DTS, qui sert à financer les pays membres du Fonds. La monnaie chinoise est aujourd'hui à égalité avec le dollar, l'euro, le yen japonais et la livre sterling. Le yuan a acquis à juste titre le statut de monnaie d'échange internationale: de nombreux pays à économie en développement convertissent activement leurs réserves de dollars en monnaie chinoise.

Ainsi, des experts de la Banque populaire de Chine de l’une des publications officielles du Economic Information Daily ont mené une enquête sur les réserves de change de la Banque centrale de différents pays (79 banques au total étaient impliquées dans une réserve de devises de 5,5 milliards de dollars, soit 54% du total mondial). niveau). Les personnes interrogées ont suggéré que d'ici 2020, la part du renminbi dans les réserves en devises internationales pourrait atteindre 6,9%.

En ce qui concerne les relations entre la Fédération de Russie et l'AMG, à la fin de 2018, la Banque de Russie a converti une partie de ses réserves de change du dollar américain en monnaie chinoise: la part de l'USD a diminué de 24,4% et la part de CNY, au contraire, est passée de 5 à 14,7% . Selon Anton Siluanov, premier vice-Premier ministre de la Fédération de Russie, les banques russes ont le droit d'ouvrir des comptes de correspondant avec les banques chinoises. La Russie a accumulé 35% des réserves mondiales de la Chine, ce qui ouvre de grandes perspectives pour cette monnaie, tant sur le marché russe que sur la scène internationale.

Économie fermée

En Chine, il existe certaines restrictions sur l'échange de la monnaie nationale chinoise en dollars, en euros, en roubles, etc. Retirer de l'argent de "l'Empire céleste" vers des pays étrangers n'est pas aussi facile que le souhaitent les investisseurs. En Chine, le transport de la monnaie a été limité à 50 000 yuans par an (ce qui équivaut à 3,2 millions de roubles au taux de change dollar / rouble actuel). Quant au jur. personnes, ces dernières ne sont autorisées à échanger la monnaie nationale que dans le but de faire des affaires et exclusivement avec l’approbation des autorités. Ces facteurs entravent la libéralisation de la Chine. Dès que les tensions commerciales entre la Chine et les États-Unis s'atténueront, la confiance des investisseurs étrangers dans le yuan sera accrue et les capitaux étrangers afflueront sur le marché céleste.

Prévisions d'experts

Pour la Chine, l'affaiblissement de la monnaie nationale est la seule chance de stimuler la croissance du PIB à l'avenir 2020-2021: en 2016, cet indicateur a diminué de 0,04 point de pourcentage. Malgré une baisse temporaire, en 2017-2019. Une croissance du PIB a été notée (au niveau de 7-12%). Afin d'empêcher un ralentissement supplémentaire de l'économie de la RPC en 2020-2025, le processus d'augmentation du renminbi se déroulera sans heurts, sans sauts monétaires significatifs.

Certains experts, par exemple le stratège Jonas David d'UBS Global Wealth Management, sont convaincus que la dépréciation du renminbi s'arrêtera à 7 CNY pour un dollar américain et qu'elle atteindra 7,5 yuans pour un dollar à la fin de 2019. Les analystes de Goldman Sachs ont relevé leurs prévisions initiales pour 2020 à 6,7 yuans pour un dollar. Les financiers de HSBC estiment qu'au début de 2020, le taux de change atteindra 6,95 unités monétaires (au lieu du 7.1 précédemment annoncé). Selon le stratège sur les devises Mansur Mohiuddin de NatWest Markets, les autorités américaines vont continuer à appliquer des sanctions et des restrictions à la RPC sous la forme de droits d'importation pouvant atteindre 25% sur les marchandises en provenance de Chine pour un montant de 200 milliards de dollars. En conséquence, les facteurs clés suivants entraveront le renforcement de la monnaie chinoise:

  • ralentissement de l'économie chinoise;
  • affaiblissement de la balance commerciale du pays suite aux sanctions américaines.

Dans le même temps, la plupart des analystes financiers s'accordent pour dire qu'en 2020, le processus de renforcement du yuan se poursuivra dans le contexte d'une augmentation progressive de la monnaie nationale.

Laissez Vos Commentaires